Auction Clocks and Watches

PORTALUHR
Detailabbildung: PORTALUHR

1916
PORTALUHR

WERK
Achttagegehwerk. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

Catalogue price € 1.300 - 1.600 Catalogue price€ 1.300 - 1.600  $ 1,560 - 1,920
£ 1,170 - 1,440
元 9,828 - 12,096
₽ 110,721 - 136,272

FUNKTIONEN
Stunden, Minuten.

GEHÄUSE
Aufbau in schwarzem, poliertem Schiefer in Form einer Tempelfront mit zwei freistehenden Rundsäulen, die ein Gebälk mit Dreiecksgiebel tragen. Säulen auf quadratischen Basen, auf quer- rechteckigem Sockel stehend. Sämtliche Bronzeapplikationen feuervergoldet: Die Sockelfüße in Form von Halbkugeln, Sockelfrontdekoration in Form geometrische Bänder mit mittiger Rosette sowie umlaufendem Perlstab. Basen und Kapitelle fein ziseliert. Im Giebel beidseitig Füllhorn mit Blüten und Blättern.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, eingefasst von feuervergoldetem Bronzering mit Zungenblattfries, herabgeführte Stoffdraperie mit durchbrochener Bordüre. Ende in Form eines strahlenden Apollogesichtes.

ZUSTAND
Gut.

Höhe: 39 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 11 cm.
Erste Hälfte des 19. Jahrhundert.
(682001)