Auction Clocks and Watches

PORTALUHR
Detailabbildung: PORTALUHR

1920
PORTALUHR

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder
(Pendel fehlt), Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

FUNKTIONEN
Stunden, Minuten.

GEHÄUSE
Wurzelholz, Säulen mit vergoldeten Messingkaryatiden. Alle Messingteile guillochiert.

ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit römischen Ziffern, unter der
6 bezeichnet "Nol Ainé à Paris". Mittelfeld mit guillochierter vergoldeter Messingplatte.
Gebläute Stahl-Breguetzeiger.

ZUSTAND
Gut.

Höhe: 54 cm.
Breite: 31 cm.
Breite: 18 cm.
Frankreich, zweites Viertel 19. Jahrhundert.
(680801)