Auction Watches & Wristwatches

PORTALUHR

1351
PORTALUHR

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeger. Neun-stäbiges Rostpendel, Messing und Stahl. Rückplatine bezeichnet “ Benoit ACKERMANN“.

Catalogue price € 2.200 - 2.500 Catalogue price€ 2.200 - 2.500  $ 2,640 - 3,000
£ 1,980 - 2,250
元 16,632 - 18,900
₽ 187,374 - 212,925

FUNKTIONEN
Halb-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

GEHÄUSE:
Feuervergoldetes Gehäuse mit vier Säulen, korinthischen Kapitellen, der Sockel mit umlaufendem Blattfries. Das Gesims mit Ochsenaugen- und Zahndekor, umlaufender Fries um das Zifferblatt.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und vergoldeten Breguetzeigern.

Höhe: 53,5 cm. Breite: 25,5 cm.
19. Jahrhundert. (651951)