Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

PORTALUHR Signiert: “CHAMPION, RUE DE LA FEUILLADE À PARIS“

1498

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Rostpendel mit neun Stäben aus Stahl und Messing. Messerlagerung und Scherenhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute und Zentrale Sekunde.
GEHÄUSE
Auf einem rechteckigen Sockel mit Wurzelfurnier sowie Bronzebeschlag aus Weinlaub und Rosette, die vier sich nach oben verjüngenden Säulen mit Wurzelholzfurnier und feuervergoldeten mattierten Kapitellen. Das Gesims getreppt und mit einem Beschlag aus Lorbeerblattmotiven und Rosette versehen. Eingehängt das runde Uhrwerk.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Außen Minutenskala, innere Skala für Halbsekundenanzeige des Sekundenzeigers. Breguet-Zeiger aus gebläutem Stahl. Im Mittelfeld sign. “Champion, rue de la Feuillade à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 52,5 cm. B.: 29 cm. T.:16, 5 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
Literatur : Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.120.
Sehr ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 374, Abb. D. (631969)

Catalogue price € 4.800 - 5.800 Catalogue price€ 4.800 - 5.800  $ 5,376 - 6,496
£ 4,320 - 5,220
元 38,208 - 46,168
₽ 382,176 - 461,796