Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

PATEK PHILIPPE & CIE, GENÈVE

1682
PATEK PHILIPPE & CIE, GENÈVE

HERRENTASCHENUHR
14 KARAT GOLD
WERK 20 - Steiniges Werk mit Moustache-Anker, bimetallische Kompensationsunruh mit Breguet-Spirale und Schwanenhals-Feinregulierung. Neusilber mit Genfer Streifen. Minutenrad, Kleinbodenrad und Sekundenrad aus 8-karätigem Rotgold.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, Sekunde.
GEHÄUSE
14 Karat Gold, Cuvette bezeichnet: “Patek Philippe & Cie, Genève“. Rückdeckel guillochiert mit Stresemannstreifen.
D.: 49 mm.
ZIFFERBLATT
Dreiteiliges Emailzifferblatt, beschriftet: “Patek Philippe, Genève“. Mittelfeld beschädigt.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
Schweiz, 1. Viertel 20. Jhdt.
(630111)

Catalogue price € 100 - 130 Catalogue price€ 100 - 130  $ 109 - 141
£ 88 - 114
元 783 - 1,017
₽ 7,048 - 9,163