Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von P. Ossenberg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von P. Ossenberg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1137
P. Ossenberg,
Maler des 18. Jahrhunderts
ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen.
62 x 45 cm.
Reste der Signatur und Datierung "1760". Rückseitig alter Katalogausschnitt mit handschriftlicher Ergänzung.
Katalogpreis € 500 - 1.000
Katalogpreis€ 500 - 1.000
$ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490
Inmitten einer Rundbogenarchitektur Maria hinter der Krippe ein weißes Tuch haltend und somit den Blick den Hirten auf das Jesuskind freigebend. Josef sitzt am linken Bildrand durch ein Schaf getrennt von dem Kind. Hinter ihm der Ochse, darüber eine schwebende Engelsschar, von denen eine unbestimmte Lichtquelle ausgeht, die die ansonsten dunkle Szenerie erleuchtet und auch die kleinen Details sichtbar macht, an denen das Gemälde reich ist. Rückseitig durch einige Stoffbahnen und kleine Platte gesichert. Rest. vertikaler Riss. (950075)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von P. Ossenberg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von P. Ossenberg kaufen?
Sie wollen ein Werk von P. Ossenberg verkaufen?