Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Ovales Beistelltischchen der Louis XV-Periode
Detailabbildung: Ovales Beistelltischchen der Louis XV-Periode

124

72 x 55 x 42 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.

£ 8,400 - 12,600
元 78,100 - 117,150
₽ 706,900 - 1,060,350

In volutenförmigen Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beinchen, mit gesägter Ormolu-Galerie umrandetes Mitteltableau tragend, welches im Spiegel einen Rankenwirbel mit umlaufendem Lorbeerflechtband trägt. Darüber der eigentliche Korpus mit Mittelschub mit eingelegter goldpunzierter Lederschreibplatte sowie Schreibutensilkompartimenten. Mit leicht überkragender aufklappbarer Deckplatte, die innen einen ganz niedriges, ovales Kompartiment bietet. Deckplatte mit Wirbelakanthusblättern und umlaufendem Lorbeerkranz, sämtlich in intarsiertem Zitronenholz und Rosenholz, partiell gefärbt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191527) (13)

Export restrictions outside the EU.