Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Ovale Silberdose

Ovale Silberdose

345
Ovale Silberdose

In Rot und Gelbvergoldung. Mit Miniaturmalerei in Email. Im Louis XVI-Stil gearbeitet. Mit Blatt und Rankenprofilen sowie umlaufenden Festons. Die erhaben gearbeiteten und zesilierten Dekorationen über blauen Transluzid-Email. Auf dem Deckel ovales Email-Gemälde mit einer kranzbindenden Schäferin in Baumlandschaft. Am Boden Emailbesch. Silbermarke Nürnberg. Meistermarke TB mit sechszackigem Stern.

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,420 - 7,704
£ 4,800 - 5,760
元 46,560 - 55,872
₽ 560,940 - 673,128

H.:2,5 cm. L.: 7,6 cm. Ende 19. Jhdt. (500002)