Auktion Dezember-Auktion Teil I.
442
Ovale Silberdose mit Deckel in Rubinglas
Der Rand leicht gebaucht, auf glattem Boden, seitlich Bandwerkdekor mit eingerollten Blättern, im Relief getrieben. Glatter Deckelrand, der Deckel mit einer oval eingesetzten Rubinglasplatte, geschliffen, mit einer Wappen-haltenden Figur. Wappen mit Helmzier, darüber ein Baldachin, die seitliche Dekoration in verschlungenem Bandwerk mit Akanthus-Blättern. Unterhalb der figürlichen Darstellung Lambrequins. Die Standfigur mit Helm und Lanze stellt möglicherweise die Göttin Athena dar. Am Boden Silbermarken, verschlagen. H.: 3,5 cm, L.: 8,5 cm. Anfang 18. Jhdt. (4006317)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133