Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2030
Ovale Reliefplakette mit Cäsarenbildnis
Gesamthöhe: 37,5 cm.
Breite: 27 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Platte in Rosso Antico-Marmor im Hochoval gearbeitet. Bildnis des Kaisers Nero im Hochrelief, Kopf nach rechts mit am Hinterkopf durch Schleife gebundenem Lorbeerkranz. Das Relief eingefasst in einem originalen, dazugehörigen, feuervergoldeten Bronzerahmen mit Hohlkehlen- und Rundstabprofil sowie bekrönender Schleife. (790005)
Oval relief plate with the portrait of a Caesar
Total height: 37.5 cm.
Width: 27 cm.
Italy, late 18th century.