Auktion Volkskunst & Varia
1899
Ovale Porzellanschale
Höhe: 9 cm.
Länge: 24 cm.
Am Boden bezeichnet "Sèvres BE".
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 150 - 200
Katalogpreis€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Mit fest angearbeiteten Deckeltöpfchen für Senf etc. Randung geschweift, die Töpfchen ovaloid, mit flachen Deckeln und ovalen vergoldeten Knäufen. Äußere Dekorbordüre mit Blaubemalung auf Weiß. Im Fond Polychrom- und Goldmalerei mit Darstellung zweier Fantasievögel mit Blattzweigen in den Schnäbeln in Landschaft, umgeben von Goldranken und Rocailledekor sowie Schleifen und Festons. (88033304)