Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts

Detailabbildung: Otto von Ruppert, 1841 Waldshut/ Baden - 1923 München

Sie interessieren sich für Werke von Otto von Ruppert?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto von Ruppert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Otto von Ruppert, 1841 Waldshut/ Baden - 1923 München

452
Otto von Ruppert,
1841 Waldshut/ Baden - 1923 München

BLICK ÜBER MÜNCHEN Öl auf Leinwand.
79 x 141 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen oben Künstlerbezeichnung, Ortsbezeichnung „München ..89", weitere Bezeichnung „Prinz-Regent-Brücke München".

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Seltene, für Denkmalpflege und Stadtgeschichte bedeutende Vedute Münchens aus der Prinzregentenzeit.
Standpunkt ist die Höhe der Isaranlagen der damaligen Prinzregentenbrücke, an den Treppen des später dort aufgestellten Friedensengels. Die Brücke damals noch eine Eisenstahlkonstruktion, vier Pfeiler in rötlichem Stein flankieren die Brückenzufahrten. Dahinter Weichbild der Stadt. Die erste Häuserreihe zeigt die heutige Widenmayerstraße im damaligen Bauzstand vor Errichtung der Gründerzeithäuser, rechts Verlauf der damaligen Prinzregentenstraße. Im Zentrum überragen die Türme der Frauenkirche das Bild, der neuromanische Turm von St. Anna im Lehel, dazwischen der Turm der Sebastianskirche, links St. Peter und Heiliggeistkirche. Zahlreiche Passanten und Kutschen, rechts offene Kutsche mit Prinzregent Luitpold und Entourage sowie grüßenden Passanten. Auch kostümgeschichtlich liefert das Gemälde einen lebendigen Eindruck der Zeit um 1889. Minimal besch. (kleine Druckstelle). (811801)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto von Ruppert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Otto von Ruppert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Otto von Ruppert verkaufen?