Auktion Auktion Italienische Kunst
204
Otto von Falke
Die Majolikasammlung Alfred Pringsheim in München Nicht als solcher bezeichneter, zweiter und letzter beschreibender Band der Sammlung, erschienen bei: A.W. Sejthoff´s, Uitgevers-Maatschappj, gedruckt in 200 nummerierten Exemplaren von der Sejthoffschen Druckerei in Leiden. Die farbigen Reproduktionen von der Kunstanstalt A. Frisch in Berlin, die Farbabbildungen in den Farbtafeln sämtlich von Hand einzeln eingeklebt. Mit insgesamt 295 Abbildungen auf 153 Tafeln in blauem gelacktem Ganzleineneinband mit Goldprägung. Originalausgabe von 1923. Bei dem vorliegendem Band handelt es sich um ein verschollen geglaubtes Werk, das die weltbedeutende Sammmlung des 1939 nach London emmigrierten Alfred Pringsheim in Bild und Text vorstellt. Den Text verfasste der bekannte Kunsthistoriker Prof. Otto von Falke. Anläßlich der Emmigration wurden 1939 alle dargestellten Objekte verkauft und gelangten in die bekanntesten Museen der Welt. Buchstärke: 10 cm. H.: 40 cm. B.: 32 cm. 1923, 20. Jhdt. Emissione originale di Otto von Falke, la collezione di maioliche Alfred Pringsheim a Monaco, 1923. (4707522)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst