Your search for Otto Wilhelm Erdmann in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 16 September 2011

Otto Wilhelm Erdmann, 1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf
Detailabbildung: Otto Wilhelm Erdmann, 1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf

1207
Otto Wilhelm Erdmann,
1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf

Gemäldepaar
MUSIK
und
MALEREI

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

Additional works by this artist

Öl auf Holz.
Je 20 x 25 cm.
Jeweils mit Malmittelhersteller-Brandstempel und links unten signiert. Verso gedruckter Aufkleber des Künstlers mit dessen Namenszug und Devise "Kunst bringt Gunst" und Werkverzeichnisnummern "3518/ 3
In schönen, vergoldeten Neo-Rokoko-Rahmen.

Als Gegenstücke gearbeitete Genreszenen in der Kostümwelt des 18. Jahrhunderts. Auf einem der Gemälde das Thema der Musik: Junger Geiger an einem Tafelklavier, dem die Pianistin und die Sängerin zuhören, während er sein Solo gibt. Daneben ein an einen Stuhl gelehntes Cello. Im Hintergrund Gobelin zwischen Wandfeldern und Kaminspiegel. Das Gegenstück zeigt ein höfisches Interieur, in dem ein junger Maler eine Staffelei aufgebaut hat, um eine junge Dame zu portraitieren, während ein alternder Edelmann das Bildnis betrachtet. (831211)