Your search for Otto Strützel in the auction

March Auctions Part I.
Friday, 22 March 2002

Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 München

280

KLEINER BAUERNBUB HÜTET DIE KÜHE IM LICHTEN BIRKENWÄLDCHEN Ein bedeutendes, höchst qualitätsvoll ausgeführtes Werk des Künstlers. 113 x 85 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert und bezeichnet München. Literatur: Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855-1930, Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1990. Vergl. Werkverz. Nrn. S. 301-370. (98643)

Catalogue price € 14.000 - 17.000 Catalogue price€ 14.000 - 17.000  $ 16,800 - 20,400
£ 12,600 - 15,300
元 108,080 - 131,240
₽ 1,206,660 - 1,465,230