Ihre Suche nach Otto van Veen in der Auktion
Sammlung Gemälde & Skulpturen
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Otto van Veen?
131
Otto Octavius van Veen,
1556 Leiden - 1629 Brüssel,
Umkreis des
MARIENBILDNIS
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Öl auf Eichenholz.
36 x 28 cm.
Verso einige wenige
Parkettierleisten.
Halbbildnis der Heiligen Maria in rotem Kleid mit rotem Umhang, der am Saum mit Goldstickerei dekoriert ist. Über dem seitlich herabhängenden, welligen Haar ein Schleier. Die Halbfigur vor einem gemalten, in Falten wiedergegebenen, blauen Tuch stehend, mit goldeingewebtem Brokatmuster. Dieses so komponiert, dass ein kronenförmiges Dekorationselement über dem Haupt der Maria als Bekrönung erscheint. Weitestgehend gute, originale Erhaltung mit feinem, altersbedingtem Craquelé. (7200740)
Sie wollen ein Werk von Otto van Veen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto van Veen verkaufen?