Ihre Suche nach Otto Greiner in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Otto Greiner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto Greiner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
854
Otto Greiner,
1869 Leipzig – 1916 München
JUNGER MANN AUF EINEM STUHL SITZEND Aquarell.
40 x 29 cm.
Verso signiert „Otto Greiner“ und auf der Vorderseite rechts oben datiert „1890“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Im Mittelpunkt ein junger Mann in einem eleganten Anzug mit Weste, auf einem Stuhl sitzend, in seiner Rechten einen braunen Hut haltend. Besonders auffallend seine gerötete Nase, die gerötete Augen- und Wangenpartie, inklusive der Ohren, sowie seine leicht rötlichen Hände, vor dem sonst blau-grau-braunem Hintergrund.
Auf der Rückseite des Aquarells befindet sich eine kleine männliche Aktstudie. Das Aquarell wurde zudem in der Gedächtnisausstellung von Otto Greiner in Leipzig 1970 unter der Nummer „160“ ausgestellt mit dem Titel „Junger Mann, rücklings auf einem Stuhl sitzend“. (1210511) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto Greiner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Otto Greiner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Greiner verkaufen?