Ihre Suche nach Friedrich Otto Georgi in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Otto Georgi?
434
Otto Georgi, 1819 Leipzig - 1874 Dresden
ORIENTALISCHE LANDSCHAFT MIT ANSICHT EINER OASE IN SPÄTEM NACHMITTAGSLICHT Fein gemaltes orientalistisches Gemälde mit stimmungsvoller Auffassung der örtlichen Situation an einer Oase mit Dattelpalmen. Die Vegetation in einem leichten Graben emporwachsend, seitlich Reste ägyptischer Sphingen, im Hintergrund eine am Horizont im Flimmerlicht sichtbare ägyptische Tempelanlage mit zwei Pylonen. Zwei Beduinenfrauen im Vordergrund, ein Beduinenpaar, eine Person stehend, in die Weite blickend, die Frau am Boden sitzend in dunkleren Mantel gehüllt. Rechts unten sign. und dat. 1871. Öl/Lwd. 74 x 65 cm. (400511)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Sie wollen ein Werk von Friedrich Otto Georgi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Otto Georgi verkaufen?