Ihre Suche nach Friedrich Otto Gebler in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Otto Gebler?
594
Otto Gebler,
1838 Dresden - 1917 München
Schüler von Karl von Piloty in München, erhielt 1874 sowie 1883 die Goldmedaille in London
“DIE FÜRSORGLICHE, JUNGE SCHÄFERIN“ Öl auf Holz.
20 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In einer Vorfrühlingslandschaft, die sich nach links hinten bis zum Horizont hin zieht, steht ein junges Hirtenmädchen vor einem Zauntor und hält ein junges Schäflein im Arm, zu dem die davorstehenden, älteren Schafe hochblicken. Wiedergabe des Sujets in meisterhafter Technik, mit brillanter Lichtgebung, wobei sich in diesem Gemälde der Maler für seine naturalistisch wiedergegebenen Tiere wie auch in der Personendarstellung hervorragend beweist. (850381)
Sie wollen ein Werk von Friedrich Otto Gebler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Otto Gebler verkaufen?