Ihre Suche nach Friedrich Otto Gebler in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 20. September 2002
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Otto Gebler?
355
Otto Gebler 1838 Dresden - 1917 München
AUFREGENDE BEGEGNUNG In einem schattigen Hohlweg passiert eine aufgeregte Schafherde an zwei eingespannten Rindern vorbei. Einer der Ochsen senkt bedrohlich das Haupt während die Schafe zu flüchten suchen. Dazwischen stehend der Schäfer im dunklem Mantel. Am Ausgang des Hohlwegs vor abendlicher Wolkenstimmung die Silhouette eines Schäferhundes. Höchst qualitätvolle Malweise mit stimmungsvoller Lichtführung bei partieller Beleuchtung der einzelnen Tiere im gelblichen Spätnachmittagssonnenlicht vor schattigem Hintergrund. Rechts unten sign. München, 1868. Öl/Lwd. (3813023)
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Sie wollen ein Werk von Friedrich Otto Gebler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Otto Gebler verkaufen?