Friday, 4 December 2009

Auction Modern and Contemporary Art

Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg/ München
Detail images:  Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg/ München

Lot 740 / Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg/ München

740
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz - 1960 Planegg/ München

FRIEDRICHSTRASSE IN BERLIN Öl auf Leinwand.
72,5 x 82 xm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand
eigenhändige Titelbezeichnung sowie Namenszug “Otto Pippel/ Planegg”.

£ 12,750 - 15,300
元 113,700 - 136,440
₽ 1,088,100 - 1,305,720

Blick in die regennasse Berliner Friedrichstraße, die in der Vorkriegszeit eine der beliebtesten Flanier- und Einkaufsmeilen war. In impressionistischer Weise ist der dichte Verkehr mit vielen Personen in flirrendem Licht vorgeführt. Zahlreiche Passanten mit Regenschirmen, auf der regennassen Straße Automobile in beiden Richtungen sowie ein Motorradfahrer.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Horst Ludwig, München, vom 28.4.2009 beigegeben mit ausführlicher Analyse und Nennung von Vergleichsbeispielen.

Herrmann Reiner, Otto Pippel, Babenhausen, 1980.

Ferner:
Horst Ludwig, Otto Dill und Otto Pippel und das Mediterrane.
In: Weltkunst, 1.7.1991, S. 1914 - 1917.

Ferner:
Horst Ludwig u.A., Bruckmanns Lexikon der Münchener Kunst, Münchener Maler im 19./ 20. Jahrhundert, Band 6, München, 1994, S. 185 - 187. (761681)