Wednesday, 25 March 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz – 1960 Planegg/ München

263
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz – 1960 Planegg/ München

MÜNCHNER WIRTSGARTEN Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Rechts unten signiert.

£ 44,000 - 52,800
元 391,500 - 469,800
₽ 3,524,499 - 4,229,400

Biergartengesellschaft unter Bäumen. Zwischen den Bäumen dringt helles Spätlicht über die zahlreichen Biergartenbesucher, im Vordergrund ein Familientisch unter einem Baum mit einem davorstehenden, kleinen Mädchen in weißem Kleid. Verso auf der Leinwand nochmals in Farbe bezeichnet „Otto Pippel“ mit Titelbezeichnung, ferner auf dem originalem Keilrahmen der originale, bedruckte Aufkleber aus dem Atelier Otto Pippel Planegg bei München. Handschriftliche Titelbezeichnung. (1002135) (11)

Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz – 1960 Planegg/ Munich

PUB GARDEN IN MUNICH

50 x 60 cm.
Signed lower right. Verso handwritten title inscription.