Ihre Suche nach Otto Dix in der Auktion
Moderne
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Otto Dix?
1135
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
SELBSTPORTRAIT, 1968 Lithografie.
Darstellungsgröße: 41 x 35,3 cm.
Sichtmaß: 59,5 x 47,7 cm.
Auflage 39/50. In Bleistift links unten nummeriert „39/50“, rechts unten signiert und datiert „Dix 68“.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Von Schlaganfall und Alter gezeichnetes Selbstportrait des Künstlers.
F. Karsch, Otto Dix: Das graphische Werk, Hannover, 1970, Nr. 318, S. 287. (840459)
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
Self-portrait, 1968
Lithograph.
Edition 39/50.
Numbered in pencil lower left: „39/50“, signed and dated lower right: „Dix 68“.
59.5 x 47.7 cm (image: 41 x 35.3 cm).
Framed.
Self-portrait showing Dix’s face marked by a stroke and age.
F. Karsch, Otto Dix: Das graphische Werk, Hannover, 1970, no. 318, p. 287.
Sie wollen ein Werk von Otto Dix kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Dix verkaufen?