Ihre Suche nach Otto Dix in der Auktion
März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002
Sie interessieren sich für Werke von Otto Dix?
661
Otto Dix 1891 Gera -1969 Singen
BAUER HINTER EINEM OCHSENPFLUG Der von der Arbeit gebückte Bauer in blauem Kittel, braungescheckte Ochsen vor einem Baum. Im Hintergrund Seelandschaft des Bodensees, Halbinsel Höri mit Blick auf den Sentis in der Schweiz. Im Vordergrund in flott aufgesetzten Pinselstrichen die aufgepflügten Ackerschollen. Aquarell und Deckfarben/Papier. Die Unterzeichnung in Blei, teilweise sichtbar. In Blei auch die Darstellung vom Künstler selbst gerahmt. Rechts unten signiert und datiert (19)54. Papiermaß: 24 x 31 cm. Im Passepartout gerahmt. (99631)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Sie wollen ein Werk von Otto Dix kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Dix verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.