Auktion März-Auktionen Teil I.

Detailabbildung: Oswald Poetzelberger (1893 Karlsruhe - München)

Sie interessieren sich für Werke von Oswald Poetzelberger?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Oswald Poetzelberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Oswald Poetzelberger (1893 Karlsruhe - München)

612

PAAR VOR STADTARCHITEKTUR Ausdrucksstarkes Gesicht einer jungen Dame, die von einem Mann gehalten wird. Im Hintergrund Architektur und schemenhaft Menschenmassen. Der für seine symbolistische Ausdrucksweise bekannte Maler hat die Zeitsituation der 20er Jahre, insbesondere die Vereinsamung des geistigen Menschen vor dem Hintergrund des Zeitstromes der Zeit vor 1933 treffend wiedergegeben. 100 x 60 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert. Anmerkung: Das Gemälde ist in der Kunstzeitschrift "Jugend", 1927, abgebildet. Ein vergleichbares Gemälde wurde im Deutschen Historischen Museum, Berlin, im Rahmen der Ausstellung "Das Gesicht der Weimarer Republik - Das Menschenbild der 20er Jahre, " September 2000 gezeigt. (983719)

Katalogpreis € 3.000 - 3.600 Katalogpreis€ 3.000 - 3.600  $ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Oswald Poetzelberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Oswald Poetzelberger kaufen?

Sie wollen ein Werk von Oswald Poetzelberger verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.