Saturday, 10 December 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda

Lot 973 / Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda

Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda

973
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905 ebenda

Verschattete Landschaft am Meer mit Figurenstaffage Öl auf Leinwand.
Links unten signiert „Osw Achenbach“.

Catalogue price € 65.000 - 75.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Italienische Küstenlandschaft mit zahlreichen Personen vor einer Dorfarchitektur mit Fischen. Der Himmel von links vom Meer her nach rechts bewölkend. Einzeln stehende Kakteen durch das verbleibende Sonnenlicht bestrahlt, ebenso wie die Dachziegel der Häuser und die weiße Kleidung der Personen. (842401)