Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda

658
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ebenda

KLEINE PROZESSION VOM KOLOSSEUM DURCH EINE BEWOHNTE STRASSE IN ROM Öl auf Leinwand.
130 x 113 cm.
Links unten signiert „Osw. Achenbach“.
In dekorativem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 118,200 - 157,600
₽ 1,367,700 - 1,823,600

Im warmen gelb-roten Licht der untergehenden Sonne führt eine kleine Prozession vom Kolosseum durch eine belebte Straße, auf deren rechter Seite zahlreiche Häuser stehen. Ein Hund betrachtet den Kreuzträger am Anfang der Gruppe. Linksseitig führt ein Weg an einer Mauer entlang, hinter der zwischen Häusern Pinienbäume und weitere Pflanzen über den Weg ragen, auf den sich einige Stadtbewohner mit Kindern gesetzt haben. Romantische stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Wenige kleinere Retuschen. Rahmenschäden.

Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ibid.
130 x 113 cm.
Signed “Osw. Achenbach” lower left.
In decorative frame.