Your search for Oswald Achenbach in the auction

Wednesday, 7 December 2016

19th century paintings

Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda
Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda

937
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905 ebenda

Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815 - 1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern ihrer Zeit.IM PARK DER VILLA MEDICI IM ABENDLICHTÖl auf Leinwand.
30 x 27,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1885“.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Rom mit flanierenden Personen und Blick auf die Kuppel der Peterskirche. Darunter im Vordergrund Frauen in der festtaglichen römischen Tracht auf einem Weg zwischen schattenspendenden Laubbäumen mit mächtigen Baumkronen. Im Hintergrund in flirrendem Licht weitere Passanten. Links im Bild ein barocker Steinbogen. In der Lichtschneise erscheint die Kuppel des Petersdoms. Die goldgelbe Beleuchtung der letzten Sonnenstrahlen belebt die Parkidylle, dabei zeigt sich der virtuose Farbauftrag des Künstlers hier bereits früh in einer vorimpressionistischen Auffassung. (1081753)