Your search for Oswald Achenbach in the auction

19th - 20th Century Paintings
Thursday, 19 September 2013

 Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf
Detailabbildung:  Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf

452
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf

SONNTAGSSPAZIERGANG IN DER RÖMISCHEN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 58 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)"82".

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Weite, hügelige Landschaft, wohl im Süden Roms, nahe der Albaner Berge. Im Mittelgrund ein Feldweg zwischen Steinen, auf dem eine Gruppe italienisch gekleideter Personen in den Vordergrund tritt, angeführt von einem Knaben mit Hut und Stab, wie er zu Hochzeitsfeierlichkeiten getragen wird. Die Frauen und Mädchen in der typisch römisch-italienischen Kopfputztracht. Weiter hinten Ruinenstein in der Talsenke, oberhalb der Höhenzüge sonnenbeschienene Wolken vor blauem Firmament. (9302510)

Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905
Roman Landscape
42 x 58 cm.
Signed and dated bottom right "(18)82".