Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Osmanischer Bucheinband. Vorder- und Rückdeckel durch Rücken miteinander verbunden.
Detailabbildung: Osmanischer Bucheinband. Vorder- und Rückdeckel durch Rücken miteinander verbunden.
Detail images:  Osmanischer Bucheinband. Vorder- und Rückdeckel durch Rücken miteinander verbunden.

Lot 840 / Osmanischer Bucheinband. Vorder- und Rückdeckel durch Rücken miteinander verbunden.

840

Original erhalten. Leder bezogen, dunkel braun. Außen Goldprägung mit punzierten Bordüren und Mittelmedaillon mit arabischem Spruch: „Die Thugra von Abdel Hamid I. (1774-1789). Ecken bestoßen, Rücken mit kleiner Fehlstelle, Innen Leimschatten und Klecks von blauer Tinte. Sehr guter Erhaltungszustand.

Catalogue price € 400 - 500 Catalogue price€ 400 - 500  $ 455 - 570
£ 356 - 445
元 3,108 - 3,885
₽ 30,268 - 37,835

19,5 x 25,5 cm.
Türkei, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
(6704315)