Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Oskar Michaelis?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Oskar Michaelis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1048
Oskar Michaelis,
1872 Leipzig-Lindenau - 1946 München
Münchner Portraitmaler. Schüler der Leipziger und Weimarer Akademie, seit 1898 in München, gefördert durch Lenbach und Kaulbach. Schuf das Bildnis des Grafen Zeppelin in der städtischen Galerie Nürnberg.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
PORTRAIT EINER GROSSBÜRGERLICHEN JUNGEN DAME Öl auf Leinwand.
80 x 66 cm.
Rechts oben signiert und datiert „1922“ sowie ortsbezeichnet „München“.
Mit schwarzem Kleid, in silbergrauem Pelz mit goldener Brosche. Brustbild nach rechts, der Blick gilt dem Betrachter. (841477)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Oskar Michaelis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Oskar Michaelis kaufen?
Sie wollen ein Werk von Oskar Michaelis verkaufen?