Wednesday, 25 March 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Oskar Laske, 1874 Czernowitz – 1951 Wien

303
Oskar Laske,
1874 Czernowitz – 1951 Wien

AUGSBURGGouache auf Karton.
Sichtmaß: 36 x 41 cm.
Links unten titelbezeichnet „Augsburg“. Rechts unten signiert und datiert (19) „22“.

Catalogue price € 11.000 - 15.000 Catalogue price€ 11.000 - 15.000  $ 11,990 - 16,350
£ 9,680 - 13,200
元 86,130 - 117,450
₽ 775,390 - 1,057,350

Blick von der Maximilianstraße in Augsburg mit dem rechts stehenden Rathaus und dem Perlachturm hinein in die zuführende Straße. Das Straßenbild in trüber Lichtstimmung mit zahlreichen virtuos ins Bild gesetzten Passanten. (1000697) (11)

Oskar Laske,
1874 Chernivtsi - 1951 Vienna

AUGSBURG

Gouache on cardboard.
Sight size: 36 x 41 cm.
Titled “Augsburg” lower left.
Signed and dated “(19)22” lower right.