Friday, 27 June 2014

Auction Modern Art

Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Detail images:  Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lot 830 / Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

830
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

FRAUENBILDNISFarbstiftzeichnung.
Sichtmaß: 34 x 24 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,260 - 4,520
£ 1,700 - 3,400
元 15,160 - 30,320
₽ 145,080 - 290,160

Ausführung in Farbstift und weißer Kreide. Darstellung eines nach links geneigten Kopfes. Die Farbstiftzeichnung in Braun, Türkis, Rot und Weiß. Am hohen Unterrand eigenhändige Aufschrift des Künstlers "Für die Apassionata/ und alle anderen Werke/ für Maestro/ Willhelm Kempff/ Oskar Kokoschka/ Mai 1958". (930701)

Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn -1980 Montreux

PORTRAIT OF A WOMAN

Coloured drawing.
Dimensions: 34 x 24 cm.

At the wide lower margin inscribed in the artist's own handwriting "Für die Apassionata/ und alle anderen Werke/ für Maestro/ Willhelm Kempff/ Oskar Kokoschka/ Mai 1958", translated as "for apassionata / and all other works / for master/ Willhelm Kempff / Oskar Kokoschka/ May 1958".