Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Detail images:  Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lot 1180 / Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

1180
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

SCHWERTLILIEN MIT ROSEN Farblithografie.
Plattenmaß: 53 x 45 cm.
Links unten nummeriert, rechts signiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 911 - 1,367
£ 712 - 1,068
元 6,248 - 9,372
₽ 57,288 - 85,932

Wingler/ Welz, 521. Exemplar 29/150.
Der Lithografie diente ein 1969 in Villeneuve entstandenes Aquarell als Vorlage. Gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt J. E. Wolfensberger in Zürich. Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London, 1976. Gerahmt beschrieben. (1000191) (12)

Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux

IRISES WITH ROSES

Colour lithography.
Plate dimensions: 53 x 45 cm.
Numbered lower left, signed lower right.
Framed with mount (passe-partout) under glass.

A watercolour painted in Villeneuve in 1969 served as a model for this lithography. Printed by the Graphischen Kunstanstalt J. E. Wolfensberger in Zurich. Published by Marlborough Graphics Ltd., London, 1976. Described without removing from frame.