Auction Furniture & Interior

Ormolu-montierte Schneeballvase
Detailabbildung: Ormolu-montierte Schneeballvase

15

Gesamthöhe: 26 cm.
Meißen und Paris, um 1755.

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Der stark balustrierte Porzellankorpus vollends belegt mit nachgebildeten Blüten des Schneeballstrauches (Viburnum) und zwei geschweiften, mit polychrom staffierten, galanten Szenen gefüllten Kartuschen, welche durch naturalistisch staffierte, vollplastische Blüten umrahmt werden. Der durch Goldkehle abgesetzte Standring und die Mündung durch ziselierte Ormolu-Montierung mit Rocaillen und plastischen Blüten montiert und durch geschweifte Handhaben miteinander verbunden. Minimal besch., Fuß mit Brandriss. (1230522) (13)

Ormolu-mounted snowball vase

Total height: 26 cm.
Meißen and Paris, ca. 1755.