Auktion September-Auktion Teil II.
1046
Originelle Bibliothekstoilette
Leibstuhl in Form eines Hockers, auf dem vier große ledergebundene Folianten liegen. Hocker mit gedrehten Beinen und geraden Zergen. Das oberste Buch als Klappe ausgebildet, darunter Hohlraum mit Seitenfach, ehemals für Einsatz eines Toilettengeschirrs. Innenauskleidung in blauem Ochsengallenpapier. Die Buchrücken beschriftet: “Voyage de Pays Bas“ als witzige Anspielung auf die Benutzung des Möbels. Besch. H.: 48 cm. B.: 44 cm. T.: 34 cm. 19. Jhdt. (5504220)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082