Ihre Suche nach Orazio de Ferrari in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013

Detailabbildung: Orazio de Ferrari, 1606 – 1657

Sie interessieren sich für Werke von Orazio de Ferrari?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Orazio de Ferrari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Orazio de Ferrari, 1606 – 1657

584
Orazio de Ferrari,
1606 – 1657

BILDNIS EINES MANNES MIT SCHWERT (FIGURA VIRILE CON SPADA) Öl auf Leinwand.
78,5 x 56 cm.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050

Halbbildnis, der Mann in dunkler Kleidung mit einem Umhang. Die Ärmel in Rot beleben die tonige Farbigkeit des Gemäldes insgesamt. Die beiden Hände verschränkt, halten den Griff eines Schwertes mit breiter Parierstange und schön gearbeitetem Knauf. Das Gesicht von dunkelbraunem Bart und seitlich auswehenden Haaren gerahmt, mit markanten Zügen, wobei der Blick über den Betrachter hinweg zielt, ebenso bestimmt wie nachdenklich. Der Hintergrund in Dunkelgrün gehalten, lässt die Silhouette des Haares gerade noch erkennen. Hände und Gesicht in kräftigem, leicht bräulichem Inkarnat. Wie auch in der beigegebenen Expertise formuliert, mag es sich hier wohl um das Bildnis des Apostels Thomas handeln.

Gutachen:
Das Gemälde ist expertisiert sowie in der von der Expertin Anna Orlando herausgegebenen Publikation beschrieben und abgebildet.

Ganzseitig abgebildet: Anna Orlando, Pittura Fiammingo-Genovese. Nature Morte, Ritratti e Paesaggi del Seicento e Primo Settecento. Ritrovamenti dal Collezionismo Privato. Erschienen bei Umberto Allemandi & Co., Turin/ London/ Venedig/ New York.

Provenienz:
Galleria Bosoni, Mailand. (940208)

Orazio de Ferrari,
1606 - 1657
Portrait of a man holding a sword
78.5 x 56 cm.

Expert's report:
An expert's report is enclosed and the painting is described and illustrated in a publication by the specialist Anna Orlando.

A full-page review and image in: Anna Orlando, Pittura Fiammingo - Genovese. Nature Morte, Ritratti e Paesaggi del Seicento e Primo Settecento. Ritrovamenti dal Collezionismo Privato. Published by Umberto Allemandi & Co., Turin/ London/ Venice/ New York.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Orazio de Ferrari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Orazio de Ferrari kaufen?

Sie wollen ein Werk von Orazio de Ferrari verkaufen?