Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1743, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Orazio Grevenbroeck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Orazio Grevenbroeck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1743, zug.

444
Orazio Grevenbroeck,
um 1670 – 1743, zug.

FANTASTISCHE ANSICHT VON NEAPEL Öl auf Kupfer.
18 x 31cm.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Professor Nicola Spinosa hat das Gemälde im Original gesehen und mündlich die Zuschreibung an den genannten Künstler am 07.03.2007 bestätigt.

Unter Teilbeflaggung eine prachtvolle Fregatte mit schießenden Kanonen vor der hohen Stadtmauer von Neapel. Die in grauen und beige-braunen Farbtönen gehaltene, fantasievolle Stadt mit hohen, fensterreichen Gebäuden, zahlreichen Türmen und einem großen steinernen Tor. Im Bildvordergrund der flache Strand mit zahlreichen Staffagefiguren zu Fuß und zu Pferde. Rechts wird das Gemälde gerahmt von einem hellbraunen Rundturm, der von der Sonne beschienen wird. Diese ist im hellblauen Himmel mit weißen Wolken zu sehen und beleuchtet ihr Umfeld mit einem weiß-gelben Licht, das den Eindruck eines sommerlichen Spätnachmittags vermittelt. Stimmungsvolle, ideenreiche Malerei in frischer Farbgebung.

Orazio war der Sohn von Jan I und der Bruder von Alessandro, die beide in Rom im Jahr 1667 waren. Der Künstler ist bekannt für seine Serien mit kleinen Gemälden, hauptsächlich für seine fantastischen Veduten.
Bei Aufenthalten in Neapel wurde der Künstler durch Arbeiten der Vedutenmaler Gaspar Butler, Juan und Tommaso Ruiz und Giovanni Garro beeinflusst. (1282114) (18)

Orazio Grevenbroeck,
ca. 1670 – 1743, attributed
FANTASTIC VISTA OF NAPLES
Oil on copper.
18 x 31cm.

Professor Nicola Spinosa has examined the original painting and has attributed the painting to the above-mentioned artist orally on 7 March 2007.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Orazio Grevenbroeck,  <br>um 1670 – 1743, zug.

435 / Orazio Grevenbroeck,
um 1670 – 1743, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Orazio Grevenbroeck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Orazio Grevenbroeck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Orazio Grevenbroeck verkaufen?