Thursday, 11 April 2013

Auction 16th - 18th Century Paintings

Onorio Marinari, 1627 - 1715, zug.
Detailabbildung: Onorio Marinari, 1627 - 1715, zug.

519
Onorio Marinari,
1627 - 1715, zug.

MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand.
93 x 75 cm.
In barockem Rahmen mit Akanthus- und Muscheldekor.

£ 22,250 - 31,150
元 195,250 - 273,350
₽ 1,790,250 - 2,506,350

Halbbildnis der jugendlich wiedergegebenen Maria, der Oberkörper nach links gerichtet, das Gesicht hell beleuchtet, über dem blond gewellten Haar das blaue Manteltuch, das über die Schultern gelegt ist. Der Kopf eingefasst von einer nimbusscheibenförmigen Strahlengloriole im Sfumato. Mit der rechten Hand hält sie das Tuch hoch, auf dem das Kind nach links liegt, die Hände über den nackten Körper gelegt, die linke Hand der Maria ist behutsam hochgehalten. Das Kind auf einem Kissen mit Unterlaken, die Kissenecke mit schwerer Quaste besetzt. Pastellige, jedoch stark vor dunklem Hintergrund aufleuchtende Farbigkeit insbesondere der Rotfarbe des Kleides im Gegensatz zum Blau und zum bläulichen Weiß des Leinentuches. Von hoher Qualität. (88033101)

Onorio Marinari,
1627 - 1715, attributed to
MADONNA AND CHILD
93 x 75 cm.