Thursday, 11 April 2013

Auction Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel

 Olifant

Lot 351 / Olifant

Detailabbildung:  Olifant Detailabbildung:  Olifant Detailabbildung:  Olifant Detailabbildung:  Olifant Detailabbildung:  Olifant Detailabbildung:  Olifant Detailabbildung:  Olifant Detailabbildung:  Olifant Detailabbildung:  Olifant

351
Olifant

Länge: 95 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 70.000 - 90.000

Aus drei Stücken zusammengesetzter, reich beschnitzter Elfenbeinzahn mit Jagdreliefdekoration. Durchbohrt, mit Mundstück versehen und funktionsfähig. Das rund gedrehte Mundstück gehalten von der Zahnspitze, die in Form eines Drachenkopfes geschnitzt wird, danach längeres Schnitzsegment mit zum Teil ins Hochrelief ziehenden Tierdarstellungen wie Mammut, Drache, Greifenfiguren und Basilisken. Das Mittelstück - abgesetzt durch Ornamentringe - zeigt an Vorder- und Rückseite Szenen einer Sauhatz bzw. einer Bärenjagd. Das gejagte Tier jeweils im Zentrum, verfolgt von Jägern mit Hunden in Landschaft mit im Flachrelief wiedergegeben Häusern und Bergen. Das sich verbreiternde Endstück weist an der Oberseite eine rollwerkgerahmte Wappenkartusche auf, bekrönt durch die französische Königskrone, im Wappen drei Bourbon-Lilien. Die Mündung umzogen von Bogenornamentik mit daraus hervorziehenden Palmetten. An den Zwischenstücken zwei Hängeösen in Elfenbein. Schöne Alterspatina. Modern gesockelt. (891541)

Ivory horn
Length: 95 cm.
19th Century.