Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Oktogonaler Tisch

Lot 1426 / Oktogonaler Tisch

Detailabbildung:  Oktogonaler Tisch Detailabbildung:  Oktogonaler Tisch Detailabbildung:  Oktogonaler Tisch

1426
Oktogonaler Tisch

Höhe: max. 50 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 108 cm.
Spanien, 17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Das Möbel komponiert aus einer Kassettendecke, die Beine in Form von üppig beschnitzten Konsolauflagen auf hohen, ergänzten Füßen, zwischen die Beine gestellte Baluster. Die oktogonale Tischplatte mit reich profiliertem, umziehendem Rahmen. Darin üppig beschnitzt mit Rollwerk, Voluten und einer großen, sich aus der Ebene erhebenden Rosette im Zentrum, die von einem oktogonalen Rahmen umschlossen wird. Eingelegte Plexiglasplatte um den Rahmen. Rest. und starke Alterssp. (1000371) (12)

Octagonal table
Height: max. 50 cm.
Width: 108 cm.
Depth: 108 cm.
Spain, 17th/ 18th century.

Inlaid perspex panel around the frame. Restored and heavy signs of wear.