Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Oktogonale Dose

541
Oktogonale Dose

8 x 8 cm.
Höhe: 2,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 100 - 120 Catalogue price€ 100 - 120  $ 120 - 144
£ 90 - 108
元 771 - 925
₽ 9,029 - 10,834

In Pappmaché, Glas und Spiegel. Der Deckel in durchsichtigem Glas, in Hinterglasmalerei dekoriert, mit Darstellung einer Katze, menschlich gekleidet mit Halskrause sowie einer Laute, die über einer Mausefalle steht und Mäuse in die Falle lockt. Über die Darstellung im Halbkreis umziehender französischer Sinnspruch. Seiten eingefasst und beklebt mit vergoldetem Prägepapier. Dosenboden verspiegelt. (9608728)