Auktion Auktion Moderne Kunst
300
Okimono
Okimono eines Baumes aus Elfenbein. Auf dem Baum steht ein Mann, der eine Schale hält, neben ihm ein kleiner Junge und ein Hahn mit langen Schwanzfedern. Unter ihnen steht ein Mann mit einer Aubergine, neben ihm hockt ein Mann, der die herabhängenden Federn des Hahnes in den Händen hält. Auf der Basis signiert Kômei (?). Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung. (363306)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst