Auktion Hampel Living & Varia
1947
Ohrringe „Tandjore“ von Cartier
Durchmesser: ca. 4 cm.
Gewicht: ca. 48 g.
GG 750.
Signiert „Cartier“ und nummeriert „651205“.
Französische Gold- und Meisterpunzen.
Um 1980.
Katalogpreis € 13.000 - 20.000
Katalogpreis€ 13.000 - 20.000
$ 14,040 - 21,600
£ 11,700 - 18,000
元 101,660 - 156,400
₽ 1,293,370 - 1,989,800
Prächtige dekorative Ohrringe besetzt mit hochfeinen Brillanten, zus. ca. 4,2 ct, und rund facettierten kleinen Rubinen und Smaragden aus der Kollektion Tandjore. Clipbressur mit Stift. (1182011) (16)
“Tandjore“ earrings by Cartier
Diameter: ca. 4 cm.
Weight: ca. 48 g. 750 yellow gold.
Signed: “Cartier” and numbered “651205”.
French gold and masters' hallmarks.
ca. 1980.
Magnificent decorative earrings set with very fine brilliant-cut diamonds, totalling 4.2 ct, and round faceted small rubies and emeralds from the “Tandjore”collection. Clip post closures.