Auktion Uhren

Offiziersuhr

Offiziersuhr
Detailabbildung: Offiziersuhr
Detailabbildung: Offiziersuhr
Detailabbildung: Offiziersuhr
Offiziersuhr

243
Offiziersuhr

Höhe: 22,5 cm.
Zifferblatt signiert „F. Antne Könner A BRUCHSALL“, Rückplatine nummeriert: 7261.
Bruchsal, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Gehäuse: Bronzegehäuse, feuervergoldet, mit 4/4- Glockenschlag, Repetition und zusätzlichem Wecker.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden, arabischen Minuten und schwarzen arabischen Tagen. Vier teils vergoldete Zeiger. Email minimal schadhaft. Ein Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Von dem Uhrmacher Franz Anton Körner befindet sich eine baugleiche Offiziers- und Reiseuhr in der Uhrensammlung des Schlosses Bruchsal. (1300616) (1) (13)