Auction Furniture

Offiziersuhr
Detailabbildung: Offiziersuhr
Detailabbildung: Offiziersuhr

118
Offiziersuhr

Höhe: 15,5 cm.
Breite: 13,3 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,264 - 11,580
₽ 103,428 - 129,285

WERK
Einttaggehwerk mit Ankeréchappement (erg.), Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Tonfedern, Weckerglocke.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, gebläuter Stahl, Weckerzeiger fehlend.

GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze, feuervergoldet. In Form eines zwischen hochgestellten Delfinen liegenden Flachzylinders. Die Füße in Form von seitlichen zwei Delfinen, deren Schwänze verknotet sind. Gewölbtes Frontglas über ornamentalem Bronzering. Rückdeckel verglast. Der Tragering in Form einer Monddarstellung mit Sichel und Mondgesicht im Relief, über Wolkenbank.

ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern, vier Aufzugslöcher für die Funktionen. Über der „12" Repetitionsknopf.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren, Email-Zifferblatt stark besch. (811702)