Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Österreichischer Maler und Reliefschnitzer des 18. Jhdts.

Österreichischer Maler und Reliefschnitzer des 18. Jhdts.

330

Apotheose auf das Habsburger Herrscherhaus - allegorische Triptychon-Bildgruppe, mit einem großen querformatigen Mittelbild und zwei leicht hochformatigen Seitenbildern. Die Bilder jeweils auf Leinwand gemalt und mit je zwei auffklappbaren, im Relief beschnitzten und bemalten Bildergänzungen. Das Mittelbild zeigt im Zentrum einen auf den Wellen befindlichen Dreimaster in barocker Form. Das Heck mit einem Thron besetzt, darauf der jugendliche Thronfolger des Habsburger Reiches Joseph, der spätere Kaiser Joseph II., hier in ungarischer Tracht mit den Orden des Goldenen Frieses, er wird von einem Putto mit dem österreichischen Kurhut bekrönt. Die Flaggen des Dreimasters zeigen zu oberst den Habsburger Doppeladler, die Fahnen Böhmens, Ungarns, Kroatiens etc. In den Lüften zwei weitere Putten schwebend, in den Händen der Habsburger Herzogshut sowie die Königskrone. Links oben die Gestalt der Fortuna mit Fanfare und Palmzweig. Das Schiff vielfigurig umgeben mit mythologischen Gestalten wie Venus, Nymphen und Nixen, Meeresgöttern. Im unteren Vordergrund geht die gemalte Darstellung in das Schnitzrelief über. Hier die Wellen versilbert und bereichert mit einem Pan artigen Triton, Meeresnymphen und Delfinen. Die herausklappbaren Seitenflanken zeigen links einen Triumphbogen mit Blick auf eine Pyramide. Der Triumphbogen von einer antikischen Ruine überhöht. Rechts Felsengebilde mit wilden Tieren. Das rechte Seitenbild zeigt zwischen zwei im Relief geschnitzten, ausklappbaren Flügeln mit Pyramide und Felsen zwei Schiffe, mit einem Segel, darin mehrere Ruderer und ein Fanfare blasender Steuermann. Die Szene überfangen mit Wolken und einem herabfliegenden Putto. Das Gegenstück ein Segelstück in stürmischen Wellen, darüber schwebende geflügelte Putti, rechts Amor mit Pfeil und Bogen an einem Schild mit Devise in lateinischer Inschrift, darunter Turteltauben. Die auch hier ausklappbaren Flanken im Relief geschnitzt, links Pan mit Flöte unter einem Baum im Felsengelände, rechts eine schlafende Venus mit Putten, darunter Meerweibchen mit Fischleibern. Die ausklappbaren Flügel jeweils verso blaugrundig bemalt und mit Arte povera-Dekorationen in Form kolorierter ausgeschnittener Kupferstiche dekoriert. Die Gemälde dürften zum Zeitpunkt der Krönung des jungen Herrschers zum Kurfürsten entstanden sein (Joseph II. geb. Schönbrunn bei Wien 1741, gest. Wien 1790). Die Gemälde sind Öl/Lwd gemalt, die Reliefschnitzereien gefasst, bemalt und teilversilbert sowie mit Lüsterfassung bearbeitet; die Leinwände doubliert und verso mit Holzplatte durch Abdeckung geschützt. Mittelbild: 150 x 254 cm. Seitenbilder: je 150 x 124 cm. (5005311)

Katalogpreis € 40.000 - 48.000 Katalogpreis€ 40.000 - 48.000  $ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.