Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1204
Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
HALBBILDNIS DER AUS DEM ÖSTERREICHISCHEN KÖNIGSGESCHLECHT STAMMENDEN ORDENSFRAU MAGDALENAÖl auf Leinwand.
74 x 54 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Habsburger Prinzessin und Gründerin der Frauenkongregation von Hall in Tirol. Die Ordensgründerin in schwarzem Habitus mit Stehkragen und schwarzer Kopfbedeckung mit weißem Stirnschleier. Nach rechts sitzend dargestellt, vor sich ein offenes Buch mit Andachtsaufschrift. Im linken Bildrand das Habsburger Wappen mit Krone und Bezeichnung der Dargestellten. (732368)