Thursday, 27 June 2019

Auction A collection of Gold Boxes

Österreichische Golddose
Detailabbildung: Österreichische Golddose

302
Österreichische Golddose

1,6 x 9,1 x 4,7 cm.
Gewicht: 91 g.
Steckkante punziert mit Bärenkopfmarke für Österreichische 585er Punze von 1922 - 1939 und 1946 bis heute sowie ungedeutete Meistermarke.
Österreich, 1922 - 1938.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Gelbgold ziseliert. Rechteckige Form mit teils plastischen Profilbändern, Boden und Deckel mit guillochiertem Grund. Deckel inwandig mit griechischer Widmungsgravur und Datierung „Von Mami für Andrea und Pery, 26.12.1938“. (11909652) (13)