Auction Decorative objects & Living Varia

Öllampe in Form eines vergoldeten Schuhs
Detailabbildung: Öllampe in Form eines vergoldeten Schuhs

1252

Sohle des Schuhs mit in Niello eingelegter Signatur „Alph Giroux à Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Kupfer, getrieben, ziseliert und vergoldet. In Form eines Schuhs mit Drücker am rückwärtigen Ende. Der Deckel mit Springmechanismus. Auf der Vorderseite des Schuhs emaillierte Schleife in Metall. François-Simon-Alphonse Giroux (1776-1848) war ein in Paris ansässiger Kunsttischler und erschuf neben herausragenden Möbeln auch Daguerreotypiekameras. (1270997) (1) (13)